Опиливание криволинейных поверхностей

Добавил: администратор

Омельченко Наталья Петровна

мастер производственного обучения КГКП «Рудненский горно-технологический колледж»

 

 

 

 

                                               Өндірістік оқытү сабағынын жоспары

План открытого урока производственного обучения

 

Бағдарлама тақырыбы:Кешенді жұмыс.

Тема программы: Комплексные работы 42ч.  

Сабақтың тақырыбы:Қисық желілі беттерді аралау.

Тема урока:Опиливание криволинейных поверхностей.

Үш бірыңғай сабақын мақсаты Триединая цель урока:

 Білімдік:Қисық желілі беттерді аралау кезде түрлі операцияларды және тәсілдерді қолдану, білулерді жетілдіру және бекіту.

Образовательная:Совершенствование и  закрепление     умений, применять различные сочетания операций и приемов    при выполнении  опиливания криволинейных поверхностей.

Дамытушылық:

Развивающая:  Развивать  навыки рациональных приемов при опиливаниекриволинейных поверхностей ,  составления алгоритма трудовых действий технологического процесса,развивать условия для познавательного интереса, мышления, внимания, умения анализировать свою работу.

Тәрбиелік:

Воспитательная: Воспитывать стремления к развитию профессиональных способностей, привитие навыков культуры труда в  профессии, воспитывать аккуратность и ответственность за результаты своего труда.

Оқыту әдістері:

Методы обучения: словесный, поисковый,    наглядно-демонстрационный, практический.

Педагогикалық технологиялар:

Пед. Технологии: элементы игровых, информационных технологий,  личностно– ориентированного и дифференцированного подхода. 

Оқудың пікірі:

Принципы обучения: профессионально-политехническая направленность, доступность, наглядность, связь теории с практикой, от простого к сложному.

Сабақтың типі:

Тип урока: урок по выполнению комплексных работ.

Проблемалы жағдай:

Проблемная ситуация: «Выявить причины нарушения формы криволинейных поверхностей при опиливании».

Дидактикалық жабдықтау:

Дидактическое обеспечение: технологическая карта «Слесарные плоскогубцы», чертёж,  презентация.

Материалды - техникалыққұрал:

Материально – техническое оснащение: слесарные тиски,  напильники, чертилки, штангенциркуль, измерительные линейки, учебные заготовки и эталон готового изделия (оснащение на 13обуч-ся).

Панаралық және пән ішінднгі байланыс:

Межпредметная  и внутри предметная связи: с слесарным делом,материаловедением, математикой,черчением,казахским языком,физикой, с жизнью, с производством.

Өткізілген жер:

Место проведения: учебная слесарная мастерская РГТК

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА:

I. Организационная часть: 3-5мин.

1.  Построение на линейку:

2. Проверка наличия учащихся:

3. Проверка внешнего вида учащихся:

4.  Назначить дежурного:

II. Вводный инструктаж: 35- 45 мин.

1. Сообщение темы программы-42ч.

2. Сообщение темы урока 1 урок

3. Сообщение цели урока

4.  Проверка знаний учащихся

Тема программы: Комплексные работы 42ч.    

Для того, чтобы узнать какую слесарную операцию мы будем сегодня выполнять на уроке, разгадаем кроссворд  на государственном языке.

1. Операция по нанесению линий на заготовку  

2.Слесарный инструмент для нанесения углублений на предварительно разметочных линиях  

3. Стол, на котором выполняют слесарные работы  

4.Слесарная операция, при которой с поверхности заготовки удаляется лишний слой металла или заготовка разрубается на части  

5.Ударный слесарный инструмент  

6.Зажимное приспособление для удержания обрабатываемой детали в нужном положении

7.Слесарная операция устранения недостатков формы заготовки давлением  

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

                                               

Назовите  ключевое  слово егеулеу- Опиливание

Тема урока:Опиливание криволинейных поверхностей.

На уроке  будем выполнять одну из технологических операций комплексных работ это криволинейное  опиливания ручек плоскогубцев.

Скажите,  что такое комплексная работа? Рассуждения об-ся

  Как вы думаете почему, ключевым словом сегодня на нашем уроке является опиливание, хотя мы говорим о комплексных работах Рассуждения об-ся

Таким образом, сформулируйте цель  урока?

Совершенствование и  закрепление  умений, применять различные сочетания операций и приемов    при выполнении опиливания криволинейных поверхностей.

Проблемная ситуация: Выявить причины нарушения формы криволинейных поверхностей при опиливании (ответить на этот вопрос в конце урока).

Сегодня на уроке вы работаете в паре и оценивать друг друга будете согласно таблицы критериев оценок.

Познакомить обучающихся с критериями оценок (таблица) раздать таблицы.

Актуализация опорных знаний:

Для  решения алгоритма последовательности выполнения работ плоскогубцев приглашается к доске 1 обуч-ся

карточку  получает об-ся – внимательно прочитайте, ответьте на вопрос – как только ответите на задание, присоединяетесь к группе.

 

Пока ребята решают задание, мы с вами  повторим пройденный материал (в игровой форме: мозговой штурм, интеллектуальная игра, безопасность труда)

 

1.      Этап -  мозговой штурм

 

 1.Дать определение разметке.

 2.  Перечислите инструменты для выполнения плоскостной разметки.

 3. Назовите последовательность нанесения разметочных линий.

 4. Дать определение операции опиливания.

 5.  Перечислите виды насечек напильников.

 6.  Назовите формы поперечного сечения напильников.

 7.  Для чего применяют драчёвые напильники?

 8.  Из какого материала изготовляют плоскогубцы ?

 9. Расшифруйте марку стали У 7?

 10. На каких предметах вы изучаете слесарные операции

 11. Какие предметы необходимо знать, при чтении чертежа?

 12. Когда применяем плоскогубцы в повседневной жизни?

 

2.      Этап - интеллектуальная игра

Решите ребус даётся 1 минута.

 

О  3,14 , ,,, Е

 

3.      Этап - Безопасность труда

 

 1. Назовите правила безопасности, которые необходимо соблюдать при опиливании?

 2. Каким материалом очищают замасленные напильники?

 3. Перечислите основные правила ухода за напильниками ?

 Оцените ответы и запишите в таблице критериев оценок

У нас 1 студент работал по карточки, давайте проверим, правильно ли он выполнил задание, зачитайте вслух вопрос и ответ , ребята внимательно слушайте если не правильно поправите

 - рассуждения обуч-ся

Обратите внимание на доску.  Проверьте алгоритм последовательности выполнения работ плоскогубцев – по порядку ли расставлены технологические операции  и сравните со слайдом, есть ошибки или нет?  (рассуждение обучающихся)

Оцените ответы и запишите в таблице критериев оценок

Мы   продолжаем с вами закреплять знания, умения и навыки при опиливания криволинейных поверхностей полученные на предыдущих уроках,  давайте вспомним операцию опиливания поверхности поперечным штрихом

 

1.      Покажите - Опиливание поверхности поперечным штрихом    

2.       Покажите - Опиливание поверхности перекрестным штрихом

Опережающее задание подготовил _________________________внимательно послушайте и затем ответите по данному материалу  на вопросы.

Криволинейные поверхности деталей делят на выпуклые и вогнутые. Многие детали имеют выпуклую, вогнутую форму. Прежде чем приступить к обработке, следует тщательно разметить заготовку и выбрать рациональный способ удаления лишнего металла. В одном случае требуется предварительное выпиливание ножовкой, в другом — высверливание, в третьем — вырубка. Излишне большой припуск на опиливание ведет к увеличению времени на выполнение задания, а малый припуск создает опасность повреждения детали, брак.

Выпуклые поверхности обрабатывают плоскими напильниками: драчёвыми, личными, бархатными.

Вогнутые поверхности обрабатывают круглыми и полукруглыми напильниками.  

Правильность формы выпуклых и вогнутых поверхностей проверяют шаблонами «на просвет», штангенциркулем, перпендикулярность торца заготовки – угольником.

 Вопрос

1.      Как подготавливают заготовку к операции опиливания?  

2.      Какие виды предварительной обработки можно использовать перед опиливанием криволинейной поверхности?  

3.      Напильниками какой формы обрабатывают выпуклую поверхность?

4.      Напильниками какой формы обрабатывают вогнутую поверхность?  

5.      Какими инструментами контролируют выпуклые и вогнутые поверхности?  

Сейчас я вам напомню технологию опиливания криволинейных поверхностей, а именно выпуклых – показ мастером  п\о

Эталон ответа: Закрепить заготовку в тисках горизонтально.  Вначале опиливаем поверхность как чисто, затем необходимо  сделать сферу(полуокружность), для этого применяем криволинейное опиливание: при движении напильником вперед (рабочий ход) правая рука с ручкой напильника опускается вниз, а передняя часть (носок) напильника левой рукой поднимается вверх, при движении напильника назад (холостой ход) правая  рука с напильником поднимается, а левая с концом напильника опускается. Чередовать при опиливании перемещение в тисках заготовки: поворачивать ее на 1\4-1 оборот так, чтобы необработанная поверхность находилась в сфере работы напильника. Проверить поверхность штангенциркулем  в нескольких местах.Такие движения дают возможность получения плавного закругления поверхности, без углов, направленных вдоль выпуклости.

 

Показ  обучающимся опиливание выпуклых поверхностей (1-2 об-ся)

 

 При выполнении этих работ, какие типичные ошибки наблюдаются?

 Рассуждения об-ся

Необходимые знания и умения у вас есть.

 

Закрепим материал тестированием: проверьте ответы и поставьте оценки в таблицу критериев оценок

 

Давайте    вспомним, какие правило безопасности труда необходимо соблюдать?

Каждый скажет по одному предложению (рассуждения уч-ся):

- Рабочая одежда должна соответствовать требованиям (застегнуты рукава либо рукава засучить выше локтя).

-  Организация рабочего места.

- Пользоваться только исправным инструментом и приспособлениями.

- Опиливая металл, нужно следить, чтобы пальцы левой руки находились сверху напильника.

 - Стружку сметать щеткой, а не руками. Нельзя сдувать стружку – она может попасть в глаза.

 - Напильники необходимопредохранять от влаги, от ударов, нельзя класть напильник один на другой, чистить кордовой щеткой, хранить напильники на деревянной подставке.

Недопустимо работать напильниками без рукояток или с негодными (расколотыми, деформированными) рукоятками. Поверхность рукоятки должна быть гладкой, отполированной, а чтобы она не раскалывалась, на ее конец насаживают стальное кольцо.

 -  Для насадки хвостовик напильника вставляют в отверстие рукоятки и, взяв напильник за насеченную часть правой рукой, не очень сильно ударяют головкой рукоятки о верстак

- По окончании работы очистить рабочее место от продуктов обработки.

- Использованный обтирочный материал убрать в специальный ящик.

 

 

Перед тем как приступить к опиливанию выпуклых поверхностей напоминаю, что итоговую оценкувы будете выставлять   оценивая друг друга, согласно таблице критериев оценок.

Ученическая норма времени  на работу  2ч.30

Сейчас вы получите каждый заготовку,  технологические карты и чертеж находятся на верстаках,  ими вы можете воспользоваться во время работы

 Может у кого-то возникли вопросы? Спрашивайте.

Прошу занять свои рабочие места:

 

III.Текущий инструктаж.5ч.

Проведение комплексных целевых обходов:

 

1. Расстановка обучающихся по рабочим местам.

2. Обходы рабочих мест обучающихся с целью проверки.

 - проверить организацию рабочего места и начало работы

- проверить правильность использования инструмента

- проверить правильное  выполнение технологических операций

- контролировать качество выполненных работ

- контролировать соблюдение правил техники безопасности учащимися на протяжении   всего урока

 3. Прием и оценка выполненных работ

 4. Уборка рабочих мест.

 

IV. Заключительный инструктаж.10 мин.

 При сдаче выполненных работ присутствует вся группа и принимают участие в обсуждении, выявляют дефекты и обсуждают ошибки.

 - Подведение итогов урока и сообщение оценок

 -  Разбор типичных ошибок. Отметить лучшие работы обучающихся (кто справился хорошо с работой, у кого были не доработки).

-  Напомнить обучающимся о проблемной ситуации: в начале урока у нас стояла проблемная ситуация - рассуждения об-ся

-  Рефлексия.

Сегодня у нас прошел урок по теме: Опиливание криволинейных поверхностей

Цель урока:Совершенствование и закрепление умений, применять различные сочетания операций и приемов  при выполнении  опиливания криволинейных поверхностей.

 Какой этап урока заинтересовал вас?

Были ли трудности ?  Какие?

Достигли ли мы цели?

( рассуждение уч-ся)

6.Выдача домашнего задания.

 Н.И. Макиенко глава 9

1.  Выполнить кроссворд «5»

2.  Составить мини тест из 5 вопросов с  вариантами ответов «4»

3.  Составить карточку с одним вопросом «3»

 

На доске таблица - записаны знаки Плюс – минус – интересно

В графу «П» – «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, которые вызвали положительные эмоции.

 В графу «М» – «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным

В графу «И» – «интересно» обучающиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке.

У каждого есть листок, где вы должны написать и прикрепить у выбранного вами знака, которые вам больше всего подходит по окончании урока.  Хочу вам сказать спасибо за сотрудничество.

 

 Презентация1

Эти статьи могут вам понравиться

Полезные ссылки